Usted está: Inicio > Subsidiados
  Usuarios con subsidio energético
Mayo 2018

BOACOCARAZOCHINANDEGACHONTALESESTELIGRANADA
JINOTEGALEONMADRIZMANAGUAMASAYAMATAGALPA
NVA. SEGOVIARAANRAASRIO SAN JUANRIVAS
NOTA: Cálculo de la facturación total del municipio incluye importe de consumo, comercialización, alumbrado público y costo de regulación.
BOACO
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
SANTA LUCIA1,8521,63988%699,042.91226,805.2632%
TEUSTEPE5,4364,68086%2,745,731.47687,733.7725%
SAN LORENZO4,6674,10788%3,230,157.55671,943.6021%
BOACO9,9478,19982%8,926,171.531,501,731.1517%
CAMOAPA5,5664,57482%4,590,885.77845,694.0218%
SAN JOSE DE LOS REMATES1,3101,15388%553,165.52146,243.6026%
TOTALES28,77824,35285%20,745,154.754,080,151.4020%

CARAZO
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
SANTA TERESA3,3872,91886%2,771,138.68532,382.1019%
DOLORES2,3061,96285%4,149,210.38414,491.3810%
JINOTEPE11,5548,71975%18,731,378.941,943,528.1910%
EL ROSARIO1,13198087%1,172,851.14193,786.8017%
DIRIAMBA14,94312,58084%15,107,883.392,450,528.5416%
LA PAZ DE CARAZO1,1841,03888%1,080,106.33199,440.9118%
LA CONQUISTA75565787%374,299.5796,653.7526%
SAN MARCOS6,2255,09282%7,756,083.121,037,731.1513%
TOTALES41,48533,94682%51,142,951.556,868,542.8213%

CHINANDEGA
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
SANTO TOMAS DEL NORTE1,1401,01489%491,511.67158,718.9732%
REALEJO2,4101,98082%4,544,872.93433,453.6310%
PUERTO MORAZAN2,5552,24188%1,622,753.60408,437.3225%
POSOLTEGA3,7463,33889%3,614,259.78598,195.5317%
EL VIEJO16,97413,88982%20,361,967.922,844,078.3414%
CINCO PINOS1,5011,35390%630,538.55196,231.9631%
SAN PEDRO DEL NORTE65360092%324,388.67100,746.2031%
CHINANDEGA33,89324,71273%67,781,480.605,579,047.358%
SOMOTILLO6,3395,29383%4,655,696.95921,323.5420%
CHICHIGALPA11,9489,72681%16,987,455.152,193,283.0713%
CORINTO4,7983,36070%9,859,005.14865,577.919%
SAN FRANCISCO DEL NORTE94085291%442,128.83133,362.9230%
VILLANUEVA4,7424,09086%2,709,993.09661,439.7324%
TOTALES91,63972,44879%134,026,052.8815,093,896.4711%

CHONTALES
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
SAN PEDRO DE LOVAGO1,5631,30083%1,424,875.02239,514.2117%
VILLA SANDINO2,5052,14085%2,826,650.99378,824.6613%
SAN FRANCISCO DE CUAPA1,5001,29586%757,887.82182,328.7124%
SANTO TOMAS4,2403,39480%4,688,428.26716,484.1415%
ACOYAPA3,1702,47378%2,914,911.09546,594.4119%
EL CORAL1,6041,36985%829,410.99204,107.0125%
JUIGALPA15,72611,61874%56,699,844.732,912,293.105%
LA LIBERTAD2,3891,89779%4,679,518.27365,368.068%
COMALAPA1,4441,20784%1,312,082.48218,504.6917%
SANTO DOMINGO2,1681,80283%2,375,637.65284,222.9212%
TOTALES36,30928,49578%78,509,247.306,048,241.918%

ESTELI
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
ESTELI37,32029,52779%45,084,124.836,218,966.5214%
LA TRINIDAD5,0014,26485%3,263,245.40697,256.6021%
PUEBLO NUEVO4,1673,69189%1,703,552.43469,149.1828%
SAN JUAN DE LIMAY2,4372,10586%964,292.32279,510.9329%
CONDEGA7,1596,20187%5,381,563.41895,437.4217%
SAN NICOLAS1,3421,14785%365,576.9390,185.7425%
TOTALES57,42646,93582%56,762,355.328,650,506.3915%

GRANADA
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
DIRIOMO4,2613,67586%3,610,845.03663,138.5218%
GRANADA29,18120,63471%54,889,699.455,033,198.129%
NANDAIME7,6606,27882%9,097,817.801,259,672.5514%
DIRIA1,19998082%865,783.80188,925.2222%
TOTALES42,30131,56775%68,464,146.087,144,934.4110%

JINOTEGA
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
LA CONCORDIA1,8381,61888%595,119.91169,762.2929%
SAN RAFAEL DEL NORTE3,8933,47889%1,370,180.15399,455.4529%
JINOTEGA25,04221,52586%17,054,041.183,061,735.1118%
SAN SEBASTIAN DE YALI4,0743,55687%1,318,147.64389,164.0030%
SANTA MARIA DE PANTASMA3,8283,25585%3,771,737.59339,229.319%
TOTALES38,67533,43286%24,109,226.474,359,346.1618%

LEON
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
SANTA ROSA DEL PEÑON1,7651,48384%1,155,857.98201,780.0817%
ACHUAPA1,5261,33888%763,525.38195,203.7626%
EL SAUCE5,4844,73486%3,097,082.46773,068.2425%
LARREYNAGA5,7194,91186%34,096,352.21914,343.663%
LA PAZ CENTRO7,6916,34683%9,541,124.611,322,582.0814%
NAGAROTE9,1647,07977%17,085,103.921,654,862.0210%
QUEZALGUAQUE2,3272,04788%1,524,315.78372,058.6824%
EL JICARAL2,1001,79185%3,279,710.27268,184.548%
TELICA5,0314,45288%3,844,523.67833,572.0722%
LEON51,81237,75773%88,183,863.468,795,479.5310%
TOTALES92,61971,93878%162,571,459.7415,331,134.669%

MADRIZ
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
PALACAGUINA2,8692,49887%1,819,455.05363,701.9820%
SAN LUCAS1,9511,77391%639,338.73165,302.1726%
SAN JUAN DE RIO COCO4,2163,64186%1,178,025.17329,026.4928%
YALAGUINA2,3412,09089%1,046,437.66217,044.3421%
TOTOGALPA1,7171,51388%906,341.96141,402.4916%
LAS SABANAS1,11398989%237,192.0972,064.3030%
SOMOTO7,9026,69285%5,854,278.461,077,456.3518%
TELPANECA2,8482,44886%655,855.47183,781.4628%
SAN JOSE DE CUSMAPA79972491%327,407.0360,556.9018%
TOTALES25,75622,36887%12,664,331.622,610,336.4821%

MANAGUA
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
TICUANTEPE9,3795,59960%29,995,865.821,430,099.495%
EL CRUCERO3,7762,70972%12,931,727.39528,714.084%
SAN RAFAEL DEL SUR11,4739,40982%31,080,595.032,009,726.356%
MATEARE17,32113,01975%30,326,709.573,079,922.8510%
VILLA CARLOS FONSECA5,4674,52183%5,814,870.551,025,901.0218%
SAN FRANCISCO LIBRE2,0141,72686%1,467,086.95270,173.6718%
CIUDAD SANDINO24,62717,01469%38,397,091.934,775,456.2212%
MANAGUA257,413143,36856%799,054,059.7239,592,249.635%
TIPITAPA29,36222,36476%73,074,708.945,289,494.197%
TOTALES360,832219,72961%1,022,142,715.9058,001,737.506%

MASAYA
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
NANDASMO2,2791,94185%3,173,665.59380,520.6012%
CATARINA1,7901,48483%1,275,209.90292,003.6123%
LA CONCEPCION6,5645,84989%5,418,392.871,009,524.5319%
MASAYA35,16526,25775%55,832,133.135,966,844.8411%
SAN JUAN DE ORIENTE87377489%906,023.51144,176.9416%
TISMA2,9282,53487%2,418,965.61512,291.8021%
MASATEPE7,8336,66385%10,909,703.641,306,724.4912%
NIQUINOHOMO3,3752,86985%4,302,166.90533,532.0812%
NINDIRI12,7927,96762%42,356,800.561,999,881.195%
TOTALES73,59956,33877%126,593,061.7112,145,500.0810%

MATAGALPA
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
ESQUIPULAS3,3722,99189%1,195,227.44378,027.5032%
RANCHO GRANDE1,9651,57580%656,601.49154,919.1324%
EL TUMA - LA DALIA9,9728,78688%3,587,178.90888,997.0725%
SAN DIONISIO2,4072,18891%791,899.57217,200.8727%
MUY MUY2,6222,22985%1,479,734.18300,822.5320%
MATAGALPA33,82428,55884%34,405,859.325,146,318.4315%
CIUDAD DARIO9,4708,07085%7,307,949.351,386,857.3619%
SAN ISIDRO4,5983,95786%6,225,262.10671,304.4711%
SAN RAMON5,4604,90590%1,921,971.35470,876.8524%
TERRABONA2,3122,02287%879,214.51207,500.2024%
RIO BLANCO3,6903,04382%3,256,719.03604,950.8019%
SEBACO10,7899,05084%21,171,824.261,646,653.758%
MATIGUAS5,0054,27385%3,251,694.35656,256.3820%
TOTALES95,48681,64786%86,131,135.8512,730,685.3415%

NVA. SEGOVIA
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
MOZONTE1,2541,06385%752,606.86115,553.0515%
QUILALI3,9423,46088%1,674,131.16441,940.2326%
EL JICARO4,2533,73888%1,921,657.25496,051.8326%
MURRA1,00485685%287,452.5271,507.7625%
SANTA MARIA75468591%209,741.9061,069.4429%
JALAPA12,30811,02190%5,771,710.661,476,668.3326%
MACUELIZO89280190%235,947.3972,699.9231%
WIWILI DE NUEVA SEGOVIA17013680%19,997.959,438.2647%
SAN FERNANDO2,0981,85388%813,764.30223,027.9227%
OCOTAL10,3708,82685%8,393,541.571,664,943.3120%
DIPILTO1,2281,03985%500,990.85103,334.3421%
CIUDAD ANTIGUA83374089%244,953.4763,814.5426%
TOTALES39,10634,21888%20,826,495.884,800,048.9323%

RAAN
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
WASLALA 2,1101,84988%1,117,601.21282,338.6325%
TOTALES2,1101,84988%1,117,601.21282,338.6325%

RAAS
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
MUELLE DE LOS BUEYES2,7212,26083%2,258,001.86451,222.9220%
PAIWAS31126084%187,406.7042,845.3823%
NUEVA GUINEA11,5649,72984%7,907,621.571,652,418.6721%
EL RAMA5,8944,71780%8,171,228.54911,445.0611%
TOTALES20,49016,96683%18,524,258.673,057,932.0317%

RIO SAN JUAN
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
MORRITO1,13598687%908,128.77137,397.1115%
EL CASTILLO2,0271,67282%1,015,189.90237,222.4623%
SAN MIGUELITO1,7651,50385%1,349,909.08271,558.4620%
EL ALMENDRO1,8301,56085%1,264,377.22251,153.3920%
SAN CARLOS7,5686,14581%6,372,114.801,035,595.1516%
TOTALES14,32511,86683%10,909,719.771,932,926.5718%

RIVAS
Municipio Clientes totales Clientes subsidiados Porcentaje clientes subsidiados Facturacion total del municipio(C$) Subsidio al municipio(C$) Porcentaje subsidio al municipio
SAN JUAN DEL SUR5,5873,01854%12,993,355.18700,536.955%
SAN JORGE2,8522,14275%2,859,063.89557,955.2820%
CARDENAS1,4291,07575%1,659,766.07210,350.2113%
POTOSI2,9662,47884%8,584,143.90531,078.986%
MOYOGALPA2,7632,26282%2,579,215.91451,061.2817%
TOLA4,7473,42072%11,395,701.60694,700.466%
ALTAGRACIA5,1344,44887%2,964,615.41682,365.1923%
BUENOS AIRES1,3351,06580%1,906,457.37236,463.6912%
RIVAS11,6838,20270%20,356,004.541,997,933.5910%
BELEN3,3302,85586%2,261,673.06562,172.5825%
TOTALES41,82630,96574%67,559,996.936,624,618.2110%

Tiempo de ejecución:0.0039seg.